Охранные спутники для перевозки транзитных грузов Охранные спутники для перевозки транзитных грузов

Охранные спутники для перевозки транзитных грузов

Госдума РФ на государственном уровне приняла закон об охране груза при помощи спутниковых технологий и навигационных пломб. При отсутствии электронных пломб на компанию перевозчика будет накладываться штраф до полутора млн. руб.

Электронные пломбы станут обязательной мерой для автомобилей и поездов международного использования с целью недопущения ввоза в страну запрещенных товаров. Для этого транспортные средства всех категорий перевозчиков будут пломбироваться при въезде или выезде из страны в специализированных пунктах. Контрольным органом этого процесса будет выступать Ространснадзор и ЕАЭС.

Несмотря на отсутствие законодательной базы для установки систем ГЛОНАСС/GPS, данная технология уже применяется между Россией и странами ближнего зарубежья. Благодаря указу президента Владимира Путина транзитные потоки транспорта из Украины не могут пересечь границу РФ без навигационных пломб.

К разработанному законопроекту на данный момент предъявляется ряд вопросов. Ведь уже активно используется подобная технология в виде автоматизированной системы ЭТРАН, повсеместно используемой компанией ОАО «РЖД» и многие считают, что внедрение систем ГЛОНАСС/GPS приведет только к удорожанию транзитного процесса для участников перевозок. По подсчетам специалистов, технологическое оснащение каждого состава обойдется на сумму около 20 тыс. руб.

По мнению различных экспертов внедрение систем ГЛОНАСС/GPS позволит:

  • отслеживать движение транспорта на всем пути следования в онлайн-режиме;
  • ускорить документооборот;
  • снизить финансовые и временные затраты на протяжении таможенных процедур;
  • сократить срок доставки груза;
  • точно прогнозировать прибытие товара.

Компания "РТ Группы" предлагает электронные пломбы, протестированные в ФГПО ВО ЖДТ, оказывает техническую поддержку и сопровождение проектов. 

Широкий ассортимент продукции позволит подобрать решения для самых разных задач. Специалисты компании, как всегда, готовы подобрать оборудование и обеспечить для него сервисное обслуживание.