Важная информация по Постановлению Правительства №153 Важная информация по Постановлению Правительства №153

Важная информация по Постановлению Правительства №153

13 февраля 2018 г. было принято постановление Правительства РФ № 153 “Об утверждении Правил оснащения транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS”, которое в очередной раз всколыхнуло рынок транспортной телематики, и вызвало немало вопросов как у профессиональных игроков рынка, так и у тех, на кого оно было в первую очередь нацелено – непосредственно перевозчиков.

Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

Все автобусы, количество посадочных мест которых превышает 8 мест и все транспортные средства, осуществляющие перевозку опасных грузов обязаны установить сертифицированное ГЛОНАСС оборудование и подключить его к информационной системе ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС».

Подробная инструкция по активации АСН в АО «ГЛОНАСС» ООО «ГЛОСАВ»

Место приобретения оборудования не регламентировано, так же как и работы по его установке. Таким образом Перевозчик может существенно сэкономить, не прибегая к услугам специализированных центров по установке АСН, а воспользовавшись услугами компании, которая производит текущее обслуживание парка перевозчика. После приобретения терминала АСН необходимо заключение договора на оказание услуг по идентификации АСН в ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС», обеспечению определения и передачи информации в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта, включая договор на услуги связи, с возможностью подключения дополнительных услуг.  Согласно требованиям, терминалы АСН уже будут оснащены SIM-чипами ЭРА-ГЛОНАСС и дополнительное получение SIM карт перевозчиком не потребуется.

Компания РТ Групп является Региональным партнером компании FORT-TELECOM и готова предложить терминал АСН FORT 112 EG-M прошедший сертификацию, и полностью соответствующий требованиям ПП №153.

По всем вопросам, связанным с применением данных законодательных инициатив, и необходимого оборудования для их реализации можете обращаться к вашему персональному менеджеру или через запрос на info@radioterminal.ru